Au Royaume-Uni, chaque année, 2500 cas de saignements ou de perforations d’ulcères gastriques causés par les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) sont rapportés à la commission de pharmacovigilance. Ils concernent essentiellement les personnes de plus de 60 ans.

Cependant, beaucoup de ceux qui prennent ces médicaments ne souffrent pas d’une des formes inflammatoires de l’arthrite, tel que le rhumatisme articulaire ou la goutte, pour lesquelles les AINS sont relativement bénéfiques. Plus des trois quarts de ceux qui reçoivent des AINS sont des personnes âgées, « un âge où un syndrome inflammatoire articulaire est relativement peu fréquent ».

Malgré l’engouement initial considérable pour les AINS, leurs effets indésirables, parfois mortels chez des sujets âgés, ont conduit à instaurer des précautions d’emploi :

  • Tous les AINS et en particulier ceux dont la demi-vie est longue, devraient être utilisés avec précaution chez les personnes âgées ;
  • L’utilisation de l’aspirine ou d’autres AINS devrait être évitée si possible, chez les patients âgés ayant des antécédents d’hémorragie gastro-intestinale haute.

Pour l’ostéoarthrite, plus fréquente chez les sujets âgés et qui n’ont pas réellement un syndrome inflammatoire, les AINS n’apportent qu’un soulagement symptomatique. Ils devraient être utilisés « seulement si cela est nécessaire pour compléter l’action d’un analgésique de base tel que l’habituel paracétamol.

Dr. Amélie Akouala

Leave a comment